Impressum «FAKE. Die ganze Wahrheit»

Ausstellung

KONZEPTION
STAPFERHAUS: Sibylle Lichtensteiger (Gesamtleitung), Daniel Tyradellis, Berlin (Kurator, Regie)

RECHERCHE UND UMSETZUNGEN
STAPFERHAUS: Sonja Enz, Alain Gloor, Andreas Geis, Lea Pfäffli, Naomi Eggli, Céline Graf, Isabelle Ruchti

SZENOGRAFIE UND GRAFIK
KOSSMANN.DEJONG, Amsterdam: Herman Kossmann, Matt Vermeulen, Robin Schijfs, Pauline Fer, Julia Meyerrose

BAU UND AUSSTELLUNGSTECHNIK
STAPFERHAUS: Lukas Steiner (Leitung), Frank Niklaus

BAUTEAM
STAPFERHAUS: Daniel Desborough, Martin Fischer, Noel Hauser, Tom Karrer, Frank Niklaus, Roman Sonderegger, Simon Zuberbühler

EINBAUTEN
KLOOSTERBOER DECOR, IJmuiden (NL): Martyn Peskens, Henk van Bemmel, Martijn Bevelander, Tom Evers, Bas de Jong, Nicole de Jong, Rijk van Pel, Jesse Verheijen, Rien Visser

MEIER & MATHIS SCHREINEREI, Lenzburg: Urs Meier, Simon Christen, Andreas Gehrig, Michael Hediger, Thomas Keller, Mathias Pabst, Christoph Stirnemann

LICHTPLANUNG UND -INSTALLATION
TOKYOBLUE, Zürich: Dietmar Borth, Serge Schmuki
STAGEPARTS, Herisau: Stefan Falk, Jürg Bichsel, Quirin Hilzinger, Pipo Schreiber
MEDIENTECHNISCHE PLANUNG UND INSTALLATION
PLANIFICATION ET INSTALLATION TECHNIQUE POUR LES MÉDIAS · MEDIA TECHNOLOGY DESIGN AND INSTALLATION
TWEAKLAB, Basel: Roland Brönnimann, David Buser, Kaspar Hochuli, Daniel Kurth, Philip Whitfield

PROGRAMMIERUNGEN UND FILMANIMATIONEN
SHOSHO, Amsterdam: Harold de Groot, Thaumar Rep, Stijn Aa, Arthur Duindam, Tim Hanekamp, Frank van Vugt, Jeffrey Wennekes (Besuchereinführungsfilm, Terminals in Zentrale Lügenanlaufstelle, Twitter-Animation in Medienstelle für alte und neue Fake News, Faktencheck in Dienststelle für Wahrheitsfindung und -sicherung)

LUCID, Zürich: Sebastian Bayer, Fabian Ellenberger, Jonas Scheiwiller (Lügendetektor im Labor für Lügenerkennung)

DATENERHEBUNG UND -AUSWERTUNG
SOTOMO, Zürich: Michael Hermann (Bevölkerungsbefragung «Lüge und Wahrheit in Zeiten von Fake News»)

UNICEPTA, Köln/Zürich: Arne Klöckner, Wolf-Dieter Rühl, Claas Sandrock (Twitter-Analyse in Medienstelle für alte und neue Fake News)

TONTECHNIK
STAPFERHAUS: Frank Niklaus

SCHAUSPIEL
Chef-Beamter: Daniel Tyradellis (Drehbuch, Regie), Martin Wuttke (Schauspiel), Theo Thiesmeier (Kamera, Regie), Oliver Stahn (Ton), Bea Kiefer (Maske), Merle Imeri (Assistenz)

Kommission für Glaubwürdigkeit: Alain Gloor (Drehbuch, Regie), Barbara Luchner (Regie), Gregor Brändli, Moritz Schermbach (Film und Licht), Victor Hofstetter (Ton), Daniela Hoseus (Maske), Sophie Eglin (Hospitanz), Inga Eickemeier, Urs Peter Halter, Barbara Horvath, Philip Neuberger, Thomas Reisinger, Cathrin Störmer, Wanda Winzenried, Simon Zagermann (Schauspiel), in freundlicher Zusammenarbeit mit dem Theater Basel

Abteilung für strategische Täuschung: Daniel Tyradellis (Drehbuch), Julia Giesbert (Puppenbau und -spiel), Annika Lischke (Puppenbau, Gesang), Kathrine Hempel (Puppenkostüm), Sebastian Korp (Puppenspiel), Amelie Fürst (Schauspiel), Oliver Kölle (Kamera und Schnitt), Inma Galiot (Musik), Laura Matissek (Mischung)

PINOCCHIO-STATUE
Roman Sonderegger, Buchs

ÜBERSETZUNG
Französisch: Barbara Foramitti, Wien; GATO VERDE, Winterthur: Peter Jud
Englisch: GRYNWASSER TRANSLATIONS, London: Stephen Grynwasser; GATO VERDE, Winterthur: Peter Jud

VORHÄNGE
SCHLEGEL & CO., Basel: Hansruedi Birchmeier, Benjamin Birchmeier

TEPPICH
GEHRIG BODENBELÄGE, Seon
CREADECOR, Menziken

DRUCK UND PRODUKTION
PRINTPARK, Buchs
KROMER PRINT, Lenzburg
CREANORM POLYPINS, Au
CROSS PROMOTION, Märwil
KASIMIR MEYER, Wohlen

FOTOGRAFIEN AUSSTELLUNG
Anita Affentranger, Zürich

MAGAZIN ZUR AUSSTELLUNG
STAPFERHAUS: Alain Gloor (Projekt- und Redaktionsleitung), Daniel Tyradellis (Redaktionsleitung)
KOSSMANN.DEJONG, Amsterdam: Robin Schijfs (Gestaltung)

Betrieb, Kommunikation, Vermittlung

KAUFMÄNNISCHE LEITUNG
Walter Fasler

BETRIEBSLEITUNG
Andrea Grossenbacher

VERANSTALTUNGEN UND VERMITTLUNG
Alain Gloor, Sonja Enz, Andreas Geis

VERMITTLUNGSTEAM
Eva Gattiker, Herbert Kähli, Luc Oggier (Beratung und Konzepte)
Ausstellungsbegleiterinnen und -begleiter in wechselnder Besetzung

KOMMUNIKATION
Noemi Fraefel, Damian Griffel, Martina Heeb, Emel Ilter, Naomi Eggli

SEKRETARIAT
Carmen Roth, Simone Schattmeier, Janine Vonderach

FINANZEN
Joshua Kubrak, Rolf Kromer, Arianna Imondi

FUNDRAISING UND PARTNERSCHAFTEN
Tamara Siegrist-Voser, Rebecca Widmer Kerkhoff

EMPFANG
Regina Frischknecht (Leitung), Florence Allemann, Désirée Mathis, Gabriela Schmiedlin, Larissa Truog

BISTRO
Natascha Brunold, Hortensia Cederna, Susanna Hülsmann

GRAFISCHE UMSETZUNGEN KOMMUNIKATION
STUDIO ROTH&MAERCHY, Zürich: Tatjana Egorow

INFORMATIK
IN4OUT IT SOLUTIONS, Aarau: Bruno Stöckli, Fabian Furter, Dominik Gysin
WELANTE, Solothurn: Markus Welter
CS-COMPUTING, Aarau Rohr: Fabian Wildi

WEBSITE
Liip, Bern: Giorgio Nadig, Andreas Frey Sang, Sven Osterwalder, Ingvi Jonasson

HAUSWARTUNG
Romeo Ortelli

REINIGUNG
H.U.B.I. GEBÄUDEREINIGUNGEN, Möriken

Wir danken

UNSEREN PARTNERN FÜR DIE GROSSZÜGIGE UNTERSTÜTZUNG

STH_Logobilder_Fake_2000px_144dpi.png

ALLEN FREUNDINNEN UND FREUNDEN SOWIE GÖNNERN DES STAPFERKREISES

FOLGENDEN PERSONEN, FIRMEN UND INSTITUTIONEN FÜR IHRE MITARBEIT IN DER AUSSTELLUNGSPRODUKTION
AARGAUISCHE GEBÄUDEVERSICHERUNG, Peter Matter, Aarau; ACRYTECH, Egliswil; Aids-Hilfe Graubünden, Chur; AXA-ART VERSICHERUNGEN, Zürich; Berner Beratungsstelle für Sans-Papiers; BRACK.CH, Mägenwil; BERNHARD BETRIEBSEINRICHTUNGEN, Bremgarten; BETZOLD LERNMEDIEN, Schaffhausen; BUDGETSTOFFEN.NL, Harderwijk (NL); CREADECOR, Menziken; Du bist Du, Basel; GEHRIG BODENBELÄGE, Seon; GJ FLOORS, Genemuiden (NL); HMT, Kölliken; Thomas Imfeld, Niederlenz; JAKOB ROPE SYSTEM, Trubschachen; KUERT & CO, Langenthal; Max Werder, Lenzburg; MAKIOL WIEDERKEHR, Beinwil am See: Dominik Graber; O. KÜTTEL, Kriens; MANUTAN.CH, Zürich; Museum Europäischer Kulturen, Berlin: Kirstin Csutor; PAMONO, Berlin; SECURITON, Luzern; SCHWARZ STAHL, Lenzburg; SIKKENS CENTER, Buchs; Strafanstalt Saxerriet, Sennwald; ATÉLIER STREBEL, Hunzenschwil; WÜLSER METALLBAU, Lenzburg; WOODWORK, Huttwil

FOLGENDEN PERSONEN, FIRMEN UND INSTITUTIONEN FÜR VERGÜNSTIGTE SACH- UND ARBEITSLEISTUNGEN UND SCHENKUNGEN
DISPLAY LC, Gebenstorf; ETAVIS, Baden; ERCO LIGHTING, Zürich; FORSTDIENST LENZIA, Lenzburg; DIE POST, Bern; PRINTPARK, Buchs; STAGEPARTS, Herisau; VITRA INTERNATIONAL, Birsfelden

ALLEN LEIH- UND LIZENZGEBERINNEN UND -GEBERN
Aargauer Kunsthaus, Aarau; Amt für Justizvollzug, Departement Volkswirtschaft und Inneres, Lenzburg; Archiv für Zeitgeschichte, ETH Zürich; Archiv Le Temps, Genf; Archiv Schweizer Radio und Fernsehen, Zürich; Bekim Bajrami; Bhante Anuruddha; BLANCPAIN, Le Brassus; Eidgenössische Zollverwaltung, Bern; Henriette Coray; Institut nationale d’audiovisuel, Bry-sur-Marne; Historisches Museum Basel; Jüdisches Museum der Schweiz, Basel; Library of Congress, Washington (USA); The Library Company of Philadelphia (USA); Max Frisch-Archiv, ETH Zürich; Medizinische Sammlung Universität Zürich; Museum Europäischer Kulturen, Berlin; Museum Krimi-Scheune, Treplin; Naturhistorisches Museum der Burgergemeinde Bern; Paul Getty Museum, Boston (USA); Schulmuseum Mühlebach; Schulmuseum Nürnberg (D); Schweizerisches Sozialarchiv, Zürich; Science & Society Picture Library, London; Staatsarchiv Luzern; Trismile, Berlin

FOLGENDEN EXPERTINNEN UND EXPERTEN FÜR IHREN BEITRAG
Nora Abdel-Maksoud, Regisseurin, München; Tobias Amslinger, Leiter Max Frisch-Archiv, Zürich; Lorraine Daston, Direktorin Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Berlin; Annette Böckler, Dozentin Zürcher Institut für Interreligiösen Dialog; Marc Böhler, Medienpädagoge, Zürich; Yves Bugmann, Leiter Rechtsdienst Verband der Schweizer Uhrenindustrie, Biel; Jan-Marcus Carl, Unterschriftenexperte, Schwarzenbek; Florence Clerc, Geschäftsführerin Stop Piracy, Bern; Elisabeth Eggenberger, Schweizerisches Institut für Kinder- und Jugendmedien, Zürich; Larissa Ulrike Fischer, Faculty of Business, Economics and Social Sciences, Universität Hamburg; Othmar Fischlin, Geschäftsleitung Verband Schweizer Medien, Zürich; Valentin Groebner, Professor für Allgemeine und Schweizer Geschichte des Mittelalters und der Renaissance, Universität Luzern; Vinzenz Hediger, Professor für Filmwissenschaft, Goethe-Universität, Frankfurt am Main; Jonas Hofmann, Dienstchef Führungsunterstützung Zollstelle Zürich-Flughafen; Markus Krajewski, Professor für Medienwissenschaft, Universität Basel; Gesine Krüger, Professorin für Geschichte, Universität Zürich; Wicca Meier-Spring, Leitung Hexenmuseum Schweiz, Gränichen; Thomas Merz, Medienpädagoge und Prorektor Pädagogische Hochschule Thurgau, Kreuzlingen; Gabriel Palacios, Hypnosetherapeut, Bern; Bettina Paul, Institut für Kriminologische Sozialforschung, Universität Hamburg; Wolfgang Raeke, Kriminaltechniker, Treplin; Ezard Schade, Dozent für Informationswissenschaft, Hochschule für Technik und Wirtschaft Chur; Thomas Schmutz, Kurator Aargauer Kunsthaus, Aarau; Mark Schwyter, Gefängnisseelsorger, Lenzburg; Joseph Vogl, Professor für Neuere Deutsche Literatur, Humboldt-Universität, Berlin; Daniel Wagner und Esther Wüest, Zollexperten Eidgenössische Zollverwaltung, Bern.

ALLEN GAUGUIN-FÄLSCHERINNEN UND -FÄLSCHERN
Eltion Bajrami, Hannah Büker, Naomi Eggli, Mich Hodler, Luo Huan, Stefan Lahr, Inge Millat, Anja Unternährer, Joesphine Walter, Guo Li Xin, Li Zi

ALLEN PERSONEN, DIE UNS IHRE LÜGENGESCHICHTEN ERZÄHLT HABEN